Sección 26 del SNTE realiza Ceremonia de Premiación 3ª. Jornada Nacional Encuentros Deportivos Artísticos y Culturales

SNT2SNTE  I Sección 26  | Comunicación | 010417 I Cd. Valles, S.L.P.

En un gran ambiente de Unidad, Orgullo y Compromiso, la Sección 26 del SNTE, encabezada por el Profesor Alejo Rivera Ávila, llevó a cabo la ceremonia de premiación a los ganadores de la 3ª Jornada Nacional de los Encuentros Deportivos Artísticos y Culturales.

La Comisión organizadora encabezada por el Profesor Alejo Rivera, decidió reconocer el esfuerzo de los tres primeros lugares de cada disciplina, en sus distintas ramas y categorías, otorgando medallas de participación a cada triunfador en lo individual y en lo colectivo, y entregando trofeos conmemorativos, generando gran entusiasmo por parte de los ganadores, quienes se mostraron satisfechos de los logros alcanzados al final de la jornada.

Cómo reconocimiento a su esfuerzo publicamos en este espacio los resultados de quienes dignamente se han hecho merecedores de integrar este valioso cuadro de honor.

FUT BOL VARONIL

1er Organización V Valles
Organización VIII Soledad
3er Organización II Santa María del Rio

FUT BOL FEMENIL

1er Organización IV Rio Verde
Organización I San Luis Potosí
3er Organización II Villa de Reyes

BASQUET BOL VARONIL

1er Organización II Zaragoza
Organización I San Luis Potosí
3er Organización VII Charcas

BASQUET BOL FEMENIL

1er Organización III Matehuala
Organización I San Luis Potosí
3er Organización V Valles

VOLI BOL VARONIL

1er Organización IV Río Verde
Organización III Matehuala
3er Organización I San Luis Potosí

VOLI BOL FEMENIL

1er Organización V Valles
Organización VIII Soledad
3er Organización I San Luis Potosí

CACHI BOL VARONIL

1er Organización I San Luis Potosí
Organización III Matehuala
3er Organización V Valles

CACHI BOL FEMENIL

1er Organización I San Luis Potosí
Organización III Matehuala
3er Organización IV Cd. Fernández

ATLETISMO

CATEGORIA MASTER VARONIL 5 K

1er Organización I Roberto Pérez Tapia
Organización V Gerardo Villedas Guzmán
3er  Organización IV Jaime Nava Díaz

CATEGORIA MASTER FEMENIL 5 K

1er Organización III Brenda Zavala Rangel
Organización V Marga Guadalupe Vitales Sifuentes
3er   Desierto

CATEGORIA VETERANOS VARONIL 5K

1er Organización I Mario Alberto Cárdenas Cuellar
Organización III Guillermo Díaz Ramos
3er Organización VI Jorge Luis Medina Cruz

CATEGORIA VETERANOS FEMENIL 5 K

1er Organización Olga Ramona Medina Castilleja
Organización Ma. Elena Miramontes Reyna
3er Organización Ma. Concepción Vázquez García

CATEGORIA LIBRE VARONIL 5K

1er Organización IV  Luis Ulises Ruiz Arroyo
Organización III Jesús Huerta Cruz
3er  Organización II Luis Eduardo Martínez Durán

CATEGORIA LIBRE FEMENIL 5K

1er Organización I Yadira Francisca Ariona Méndez
Organización IV María Celia Silva Torres
3er  Organización VII Citlalli Pérez Gómez

CATEGORIA VETERANOS VARONIL 10 K

1er Organización IV Rubén Balderas Miranda
Organización V Alejandro Elionzo Sánchez
3er  Organización DESIERTA

CATEGORIA VETERANOS FEMENIL 10 K

1er Organización I Juana María Lucio Reyna
Organización III Adriana Flores Rodríguez
3er  Organización VII Esmeralda Josefina Reyna Castro

 CATEGORIA LIBRE VARONIL 10 K

1er Organización Edson Esau Soldevilla Díaz IV
Organización David Reyna Pérez II
3er  Organización Héctor Javier Moreno Mata III

CATEGORIA LIBRE FEMENIL 10 K

1er Organización IV Esmeralda del Rocío Márquez Serna
Organización II Rosa Angélica Velázquez Nieto
3er  Organización V Jazmín Jolapan Álvarez

SOFT BOL VARONIL

1er Organización I San Luis Potosí
Organización IV  Río Verde
3er  Organización V  Cd. Valles

SOFT BOL FEMENIL

1er Organización I  San Luis Potosí
Organización V Cd. Valles
3er  Organización  
   

Con esta actitud de reconocimiento hacia los artistas y deportistas se reafirma el respaldo que el Sindicato da a los agremiados, así como el agradecimiento a cada uno de ellos por su dedicación en sus centros de trabajo, por ese testimonio de promoción a la salud, la cultura y el deporte como vehículo de transmisión para las nuevas generaciones de niños y jóvenes que la mayoría de las veces ven en sus maestros el modelo a seguir en sus vidas.

Cabe destacar que los primeros lugares de cada disciplina integrarán el representativo de la sección 26, que enfrentará a su paralelo de la Sección 52 en la etapa interseccional a celebrarse los días 4 y 5 de abril, de donde saldrán los ganadores para formar la delegación estatal que estará participando en la Etapa Nacional, los días 26, 27. 28 y 29 de abril en Zinacantepec, del Valle de Toluca, Estado de México.

Anuncios
Esta entrada fue publicada en DEPORTES y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s